Украинские чиновники просят убежище у европейских стран

Украинские чиновники просят убежище у европейских стран

Политическая эмиграция набирает обороты. Еще летом случаи выезда бывших чиновников и политиков из Украины были единичными, теперь их стало намного больше.

- Сейчас в разных странах Европы уже 12 человек, известных бывших и нынешних, подали заявки на систему международной защиты, - сказал на "Радио Свобода" экс-министр экономики Богдан Данилишин.

В министерстве внутренних дел Чехии, выдавшем специальный "паспорт беженца" самому Данилишину, "КП" подтвердили, что украинских граждан в очереди на получение убежища действительно много. Конкретные фамилии и имена, правда, назвать отказались.

- Мы можем комментировать предоставление убежища какому-либо лицу лишь после того, как процедура окончена, - сказали нам в пресс-службе министерства.

Однако установить, кто именно из бывших чиновников или политиков имеет желание обзавестись разрешением на жительство и защитой европейских стран, несложно. Это люди, против которых либо уже возбуждены уголовные дела, либо те, кто получил информацию о готовящемся следствии. К таковым можно отнести Евгения Корнейчука, экс-замминистра юстиции, который провел два месяца в Лукьяновском СИЗО по обвинению в коррупции.

- Я хотел бы, чтобы моя фамилия в дальнейшем была неинтересной (для следствия. - Авт.). Сейчас рассматриваю предложения о преподавательской работе за рубежом. Это будет полная перезагрузка, переосмысление ситуации (с арестом. - Авт.), вызывающей у меня дискомфорт, - поделился с "КП" бывший чиновник. - А обеспечить себя и семью за рубежом смогу - я кандидат наук, знаю английский, немецкий. Мне политическое убежище не нужно.

В числе тех, кто выехал из Украины за последнее время, и харьковский губернатор Арсен Аваков. Поводом стало возбуждение уголовного дела, по которому он проходит в качестве свидетеля. Несколькими месяцами раньше сдали нервы у бывшего замминистра экономики Михаила Поживанова - ему инкриминировали хищения на сумму до 7 миллиардов гривен. Сейчас он находится в Австрии, где просит убежища. Выехал из Украины и неизвестный до недавних пор бизнесмен Денис Олейников - он намеревался обратиться за политическим убежищем к Латвии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.