Ландика избрали "Мажором года" в Украине

Ландика избрали "Мажором года" в Украине

Еженедельник «Корреспондент» назвал имена 10 человек, которые оказали наибольшее воздействие на жизнь Украины.

Соответствующий список размещен на сайте издания.

Так, Личностью 2011 года стала экс-премьер-министр, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Как отмечает издание, обычно Личностью года по версии журнала становились люди, чьи усилия определяли события в стране на протяжении года - будь то победа на выборах, как у Виктора Ющенко, резкая консолидация власти, как у Виктора Януковича, или же попросту политическая измена, как у Александра Мороза.

«Номинация Тимошенко в 2011-м - тот редкий случай, когда человек становится Личностью года не благодаря, а вопреки своим усилиям. Сложно представить себе другого человека, события вокруг которого так повлияли на жизнь страны в 2011 году», - заявили в редакции издания.

Помимо основного выбора, непосредственно Личности года, в этом году журнал назвал имена еще 9 человек, оказавших, по версии «Корреспондента», наибольшее воздействие на жизнь Украины, и 10, повлиявших на ситуацию во всем мире.

Так, Президент Украины получил номинацию Хозяин Украины за растущее личное могущество и влиятельность его семьи. Покупателями года стала пара предпринимателей Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, без которых в стране в минувшем году не прошла ни одна мало-мальски значимая сделка. Сестры Джарты также попали в этот список как воплощение «необычайного карьерного роста юных и близких к власти чиновников». Антигероем года стал Роман Ландик в номинации «Мажор года».

«Ландик попал в список как символ безнаказанности властьимущих», - делает вывод издание.

Оказались в списке и два героя со знаком плюс из властной команды. Это Борис Колесников и Александр Попов. Оба отмечены «Корреспондентом» за впечатляющее развитие инфраструктуры: в первом случае - страны, во втором - столицы.

Частный предприниматель Денис Олейников получил звание Революционер года как человек, который бросил вызов всей властной машины и тем самым всколыхнул Украину.

В спорте упоминания удостоились братья Кличко, которые в этом году смогли осуществить свою мечту 15-летней давности и собрали все 4 чемпионских пояса.

Двигателем Культуры года стала директор музейно-выставочного комплекса Мистецький арсенал Наталья Заболотная, сумевшая пошатнуть многолетнюю гегемонию PinchukArtCentre на арт-сцене столицы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.