Новый указ Президента решит проблемы детей-сирот

Новый указ Президента решит проблемы детей-сирот

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О вопросах по обеспечению реализации прав детей в Украине».

Как сообщил на брифинге Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, основная цель документа - создание надлежащих условий для обеспечения и реализации прав и законных интересов детей - в частности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; решение актуальных вопросов в сфере охраны детства.

«Для осуществления эффективной деятельности всех ветвей власти, в том числе на местах, Президент Украины подчеркивает необходимость кадрового обеспечения Службы по делам детей и создания надлежащих условий для ее функционирования. Данным Указом Глава государства обязывает Минздрав предпринять дополнительные и неотложные меры по повышению качества медицинских услуг, обеспечению лекарственными средствами детей льготных категорий», - отметил он.

В документе отдельно отмечается необходимость реорганизации системы предоставления психиатрической помощи детям и разработки Государственной программы защиты психического здоровья детей.

По словам Уполномоченного Президента, в Указе Глава государства также акцентирует внимание на планировании и финансировании мер, направленных на реализацию задач, которые определяет Национальный план действий по выполнению конвенции ООН о правах ребенка до 2016 года. Указ обязывает Кабинет Министров утверждать план мер во исполнение данного Закона в январе, областные госадминистрации - не позднее февраля, районные - не позднее марта.

«Указ предусматривает реформирование системы интернатных учреждений для детей-сирот, в частности введение целевого финансирования права детей, разработку Правительством Положения об учреждении нового типа», - отметил Юрий Павленко.

По его словам, в документе Президент также отмечает необходимость ускорения процесса реорганизации приютов для детей в центры социально-психологической реабилитации и обязывает ОГА разработать региональные программы на 2013-2015 годы, решить вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Отдельное внимание, отметил Уполномоченный Президента, уделяется полному и безусловному выполнению органами местной и центральной власти требований законодательства относительно социальной защиты и поддержки многодетных семей - в частности, обеспечения предусмотренных законом льгот и жилья для таких многодетных семей.

«Основное требование Президента ко всем ветвям власти - отойти от стереотипов второстепенности проблем, с которыми сталкивается ребенок в Украине. Защита прав ребенка в Украине является приоритетом», - подчеркнул Ю.Павленко. - «Этот приоритет должен быть главным в работе министра, председателя ОГА, города, района, поселкового или сельского головы».

По словам Уполномоченного Президента по правам ребенка, ожидается, что в результате выполнения Указа должно возрасти количество детей, для которых будет реализовано право на семейное воспитание - они будут воспитываться в приемных семьях, детских домах семейного типа, усыновлены или взяты под опеку.

Ю.Павленко также подчеркнул, что в последнее время значительно активизировалась деятельность всех органов власти в вопросах, связанных с защитой прав ребенка.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.