Комиссар ЕС срочно едет в Украину

Комиссар ЕС срочно едет в Украину

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле прибудет в Украину с экстренным непубличным визитом, который может состояться в ближайший понедельник.

Источники в Администрации Президента Украины подтвердили данную информацию, в том числе и то, что представитель ЕС проведет встречу с Президентом Виктором Януковичем.

Инициатором внепланового визита является европейская сторона. Наиболее вероятной датой визита является 12 декабря.

«Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по Соглашению об ассоциации», - сказал один из источников.

На саммите Украина-ЕС может состояться парафирование Соглашения об ассоциации. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной в октябре на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. На Западе считают, что в основе возбуждения уголовных дел против экс-премьера лежит политика. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко приговора.

Напомним, Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства ранее заявил, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС зависит от исхода ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Технический процесс по завершению соглашения еще продолжается, но страны - члены ЕС четко заявили, что для подписания и затем ратификации должна быть создана среда. Это будет соглашение, основываясь на котором наш партнер Украина получит доступ к большинству европейского законодательства и может постепенно стать частью рынка ЕС. Многое будет зависеть от того, как украинские власти найдут решение этой ситуации, связанной с верховенством права и проблемой, которую Вы отметили», - отметил Фюле.

Европейский комиссар также напомнил, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС «четко заявили несколько раз, что отправлять в тюрьму бывшего премьера за политическую ответственность, а не за уголовное преступление, основываясь на двух статьях Уголовного кодекса, которые своими корнями уходят в 1960-е годы, не является правильным обращением с оппонентами».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.