Быть или не быть памятному знаку 1-го мэра Луганска в сквере Памяти?

Быть или не быть памятному знаку 1-го мэра Луганска в сквере Памяти?

В Лугнске никак не могут решить ставить памятный знак первому мэру Николаю Холодилину в сквере Памяти или нет. Вчера на очередной сесси горсовета депутаты снова обсуждали этот вопрос, сообщает корреспондент Де-факто.

Депутатская комиссия, которой было дано поручение решить нужен ли памятный знак 1-го мэра не месте его  захоронения к общему решению не пришла. Депутаты аргументируют это тем, что в сквере на этом месте формируется зона отдыха, и превращать его опять в кладбище не нужно.

"Давайте представим себе ситуацию: мы едим вдоль центральной улицы Советской, а повсюду венки. У нас гибнет, к сожалению, много людей и что каждый раз ставить венки? Так весь город можно превратить в венки. К сожалению, так жизнь идет и только скорбить не приходится. Это святые места, но жизнь движется вперед. И то, что сейчас в сквере развивается зона отдыха - естесственно ", - проккоментировал один из членов депутатской комисси.

Напомним, ранее в сквере Памяти находилось кладбище и, как отмечают, депутаты "все кто, хотел останки перенесли", а теперь там должна быть зона отдыха.

Городской голова Сергей Кравченко также выразил свое мнение по этому поводу. "Я не против памятного знака Холодилину, но вот говорят, что тогда каждый захочет поставить памятный знак", - отметил мэр.

В итоге депутаты проголосовали за то, что необходимо еще раз рассмотреть этот вопрос.

Напомним, с предложением установить памятный знак 1-му мэру на месте захоронения 5 августа 2011 года выступили члены инициативной группы «Сквер памяти». Тогда председатель общественной организации «Народный фронт Луганщины» Григорий Пригеба, который и направил письмо с предложением, говорил, что власть поддержала их идею. «В личной беседе мэр Луганска Сергей Иванович Кравченко сказал, что это правильная идея и он ее обязательно поддержит. Также эту идею поддерживают многие депутаты от Партии регионов. Но предстоит еще официально узаконить выделение земли под памятный знак, и я надеюсь, что не будет проволочек со стороны чиновниковФинанс. ирование изготовления и установки памятного знака, представляющего собой двухметровую гранитную плиту, будет проводиться за счет благотворительных средств. Ориентировочная стоимость – 75 тысяч гривень", - утверждал Григорий Пригеба.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.