21-летняя украинка стала трижды Чемпионкой мира по пауэрлифтингу

С 8 по 13 ноября 2011 года в чешском городе Пльзень состоялся ХХХХI мужской и ХХХII женский чемпионаты мира по пауэрлифтингу. 157 мужчин и 93 женщины из тридцати четырех стран мира соревновались за награды. Было разыграно 15 комплектов наград: 8 у мужчин и 7 у женщин.

Достижения сборной Украины на нынешнем чемпионате мира - второе командное место среди мужчин и женщин (уступили только спортсменам из России); четыре золотые медали, шесть серебряных и одна бронзовая по сумме троеборья; в отдельных упражнениях - 8 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей; 19 рекордов мира и 3 рекорда Европы. В абсолютном зачете по формуле Уилкса Лариса Соловьева стала лучшей спортсменкой соревнований, Виктор Тесцов занял третье место.

Лариса Соловьева (до 63 кг),  установив мировые рекорды  в жиме лежа (165 кг), тяге (245 кг) и сумме троеборья (632,5 кг), завоевала золото во всех названных номинациях и, таким образом, впервые стала чемпионкой мира.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Владимир Рысев (до 83 кг) победил, показав в сумме троеборья - 900 кг, в приседании 350 кг, в жиме лежа 235 кг, в тяге становой 315 кг.

21-летняя Елена Козлова (до 84 кг) стала трехкратной чемпионкой мира. Елена боролась за победу в каждом упражнении до последнего подхода - у нее были достойные соперницы. Результат в приседании 257,5 кг, жиме лежа 150 кг и тяге становой 250 кг принес ей победу. Ее сумма в троеборье - 657,5 кг. В тяге становой Елена установила мировой рекорд и получила малую золотую медаль.

В последний день чемпионата соревновались тяжеловесы - спортсмены с личным весом более 120 кг и среди них украинцы - двукратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира среди юниоров Виктор Тесцов и двукратный чемпион мира среди юниоров и действующий чемпион Европы Владимир Свистунов.

Основная борьба в этой весовой категории развернулась между нашими спортсменами. И Виктор, и Владимир успешно выполнили все девять подходов и имели равные результаты в ходе выступления. Результаты Виктора Тесцова в приседании 425 кг (третье место), жиме лежа - невероятные 350 кг (рекорд мира и первое место), тяге становой - 355 кг, сумма троеборья – 1130 кг. А достижение Владимира Свистунова в приседании 437,5 кг (второе место), жиме лежа - 322,5 кг (третье место) тяге становой - 372,5 кг (второе место). И набрав в сумме троеборья рекордные 1132,5 кг, Владимир Свистунов впервые стал чемпионом мира.