Луганская велосипедистка виграла финал Кубка мира по велоспорту

Луганская велосипедистка, воспитанница тренера Сергея Базина Любовь Шулика на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке, который проходил в Астане, выиграла финал в индивидуальном спринте и заняла второе место в паре с Аленой Цьось из Луцка в командном спринте.

«Я мечтала о таком финале - против чемпионки мира Анны Мерс. Я мечтала выиграть такой финал. Конечно же, я очень довольна!» - сказала Любовь Шулика после того, как на ее плечах оказалась майка лидера зачета Кубка мира UCI. Ее оппоненткой в финале была легенда спринта Анна Мерс из Австралии, которая в свои 28 лет собрала все «золото» мира. Она многократная чемпионка мира, победительница этапов Кубка Мира и действующая олимпийская чемпионка.

В Астане Шулика сначала показала в квалификации второй результат, а потом выиграла у Симоны Крупецкайте из Литвы, Мириам Вельте и Кристины Фогель из Германии, а в финале и у Мерс. А вот днем ранее в командном спринте украинки не сумели опередить Меарc и Кэри Маккалох.

Еще в одной дисциплине - кейрине Любовь Шулика была четвертой, а Светлана Галюк в омниуме – шестой. В командной гонке преследования на три километра Нагирная, Галюк и Калитовская в квалификации показали 9-й результат - 3:32.719, и выбыли из дальнейшего розыгрыша. Напомним, что на чемпионате Европы в Апельдорне украинки квалифицировались с результатом 3:28.763. Но в заезде за «бронзу» упала Елизавета Бочкарева, получившая много ушибов и травму локтя. Ее в команде на Кубке Мира заменила Анна Нагирная, не сумевшая разогнать партнерш на первом этапе.