В Украине нарушитель и таможня идут на компромисс

В Украине нарушитель и таможня идут на компромисс

В Украине декриминализировали товарную контрабанду, теперь за ее перемещение через границу нарушитель будет нести не уголовную, а административную ответственность. Об этом и многом другом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказал и.о. начальника  Луганской таможни Сергей Попазогло, сообщает корреспондент Де-факто.

В этом году Украина стала членом Международной  Киотской конвенции об упрощении и организации таможенных процедур. Чтоб привести таможенные нормы Украины в соответствие с  международной конвенцией, 3 ноября был принят закон, который вносит изменения в Таможенный кодекс Украины. Нововведения в кодексе упрощают многие моменты пропуска товаров через границу.

«На первом этапе будет процесс адаптации к новому кодексу. Будем изучать, проводить экзамены, зачеты. Но в целом это шаг к демократизации таможенного законодательства. Идеи кодекса существенно разгрузят суды. Сейчас суды загружены рассмотрением наших дел, в каждой таможне больше 1000 дел. А теперь намного все упростится», - отметил и.о. начальника  Луганской таможни Сергей Попазогло. Упрощение заключается в том , что если нарушитель понимает, что он действительно нарушил и видит, что протокол составлен объективно, ему не нужно ждать решения суда и платить за хранение конфискованного товара, он может прийти в таможенный орган и поступить согласно новым нормам.

«Главная черта нового Таможенного кодекса – это компромисс при нарушении таможенных правил. Потому что такой статьи вообще никогда не было в Таможенном кодексе.  Это предусматривает компромисс между предпринимателем и начальником таможни», - рассказал заместитель начальника службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Сергей Козуб.

Согласно этому компромиссу предприниматель и таможня заключают мировое соглашение. Предприниматель обязуется платить штраф или выбирает другое соответствующее нарушению действие, а таможня после выполнения этих действий обязана пропустить товар через границу.  Как отмечет Сергей Козуб, протокол после такого соглашения не заводится.

Напомним, что новые нормы Таможенного кодекса начнут действовать в Украине с 1 января 2012 года. 

Евгения Крикун



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.