В Украине уменьшились банковские риски - S&P

В Украине уменьшились банковские риски - S&P

Международное рейтинговое агентство S&P повысило оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA) Украины, переведя страну из группы номер десять (страны с наибольшим риском) в девятую группу.

"Мы подтверждаем нашу оценку экономического риска - 10 и присваиваем Украине оценку отраслевого риска - 7, - говорится в сообщении агентства.

Отметим, что в соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских системах - от группы номер один (страны с наименьшими рисками) до группы десять (страны с наибольшими рисками). Помимо Украины, к девятой группе относятся Азербайджан, Венесуэла, Ямайка, Парагвай и Камбоджа.

Агентство уточняет, что страновые и отраслевые риски банковского сектора Украины были переоценены в соответствии с обновленной методологией присвоения оценки BICRA. "Оценка экономического риска 10 отражает наше мнение о том, что Украина подвергается очень высокому риску нарушения экономической устойчивости, очень высокому риску возникновения экономических дисбалансов и исключительно высокому кредитному риску в экономике", - указывает S&P.

По мнению агентства, признаки недавнего восстановления макроэкономической ситуации в Украине достаточно слабые вследствие сохраняющихся недостатков в экономической политике, наличия структурных дисбалансов и ограниченной гибкости бюджетной и денежно-кредитной сферы.

"Украинская экономика остается концентрированной, с доминированием металлургической и химической промышленности, на долю которых приходится более 60% экспорта, что подвергает ее рискам колебаний мировых цен на сырье", - отметили эксперты S&P.

Они добавили, что в соответствии с программой МВФ правительство Украины приняло ряд мер по проведению структурных реформ, в том числе налоговой и пенсионной, что привело к укреплению финансовой стабильности. Вместе с тем сохраняются опасения в отношении того, что возможные проблемы с проведением реформ могут привести к приостановке сотрудничества с МВФ и, следовательно, ослаблению внешних, монетарных и бюджетных показателей страны.

"Мы ожидаем, что влияние этого периода на банковский сектор в ближайшие два-три года будет очень значительным. Вместе с тем отчисления банков на формирование новых резервов постепенно снижаются по сравнению с пиковыми значениями в 2009-2010 годах, поскольку основные проблемы были выявлены, объем проблемных кредитов стабилизировался, а кредитование постепенно возобновляется", - отмечается в сообщении.

По оценке специалистов S&P, доля проблемных кредитов в банковском секторе Украины (с учетом реструктурированных кредитов) составляет порядка 50% и будет постепенно сокращаться.

Агентство отмечает, что оценка отраслевого риска 7 обусловлена очень высокими рисками, связанными с институциональной структурой Украины, и высокими рисками, связанными с качеством конкурентной среды и ресурсной базой банков.

Оценка институциональной структуры обусловлена слабостью регулирования и управления и низким уровнем прозрачности, однако банковское регулирование и надзор постепенно улучшаются, считают эксперты агентства. По их мнению, Национальный банк Украины добился значительных успехов в усилении системы регулирования и надзора, включая проведение регулярных стресс-тестов, ограничение кредитования в иностранной валюте, повышение требований к размеру капитала, разрешение операций на валютном рынке.

"Однако, по нашему мнению, действия регулирующего органа во многом носят не проактивный, а реактивный характер", - добавляет S&P.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.