Открывается самая большая выставка картин Леонардо да Винчи

Открывается самая большая выставка картин Леонардо да Винчи

Самая большая в истории выставка живописи Леонардо да Винчи "Леонардо: художник миланского двора", которая открывается в среду в лондонской Национальной галерее, покажет девять из 15 сохранившихся работ мастера и десятки его рисунков, обещая стать главным выставочным событием 2011 года во всей Британии.

Работы для экспозиции предоставили музеи Италии, Франции, США, России и Польши, при том, что лондонская галерея вела переговоры об организации выставки последние пять лет.

Здесь не будет самых знаменитых работ - "Моны Лизы" и "Тайной вечери". Выставка главным образом охватывает период с конца 1480-х до конца 1490-х годов, когда Леонардо был придворным художником при миланском герцоге Лодовико Сфорца. "Мона Лиза" была написана позже, когда мастер покинул Милан. В Лондоне также будет представлена копия фрески "Тайная вечеря" из церкви Санта-Мария делле Грацие в Милане, которая была сделана учеником художника (предоставлена британской Королевской академией искусств), а также наброски самого мастера.

Рисунков в Национальной галерее можно увидеть с несколько десятков, причем многие из них предоставила королева Елизавета II, у которой внушительная коллекция, одна из лучших в мире.

Национальная галерея готовит для всех, кто интересуется творчеством да Винчи, возможность впервые в истории увидеть и сравнить два воспроизведения библейской сцены "Мадонна в скалах". Одна (1483-1486 годы) хранится в Лувре, другая, ранее считавшаяся студийной копией, но затем признанная более поздней оригинальной работой мастера, была куплена Национальной галереей в конце 19-го столетия. Обе "Мадонны" как отдельная экспозиция в рамках выставки будут висеть в одном зале. Куратор шоу Люк Сисон говорит, что даже да Винчи, скорее всего, сам не видел эти две работы в одном пространстве.

Еще одна картина, которая вызвала много споров до открытия выставки - вновь обретенная работа Леонардо "Спаситель мира" (Salvator Mundi), до недавнего времени считавшаяся утерянной. "Спаситель мира" датирован приблизительно 1500 годом и изображает Иисуса Христа, который правой рукой посылает благословение, а в левой держит прозрачную сферу.

О существовании написанного маслом полотна было известно, однако специалисты долгое время не могли определить его местонахождение и предполагали, что оно было уничтожено.

Когда-то, в середине 17 века, эта работа входила в коллекцию короля Карла I, однако затем точно проследить ее провенанс очень сложно. По имеющимся данным, в 1763 году картина была выставлена на торги сыном британского герцога Букингемского. В следующий раз в поле зрения "Спаситель мира" попал в 1900 году, когда оказался у британского коллекционера сэра Фредерика Кука после нескольких неудачных попыток реставрации. Тогда с уверенностью сказать, что это картина да Винчи, было нельзя. Возможно поэтому потомки Кука выставили картину на аукцион в 1958 году за невообразимые для такого мастера 45 фунтов - Леонардо ушел в руки американских арт-дилеров. Шедевр за 45 фунтов - одна из центральных картин выставки. В 2010 году после сложной программы реставрации экспертиза подтвердила подлинность да Винчи. Сейчас эта картина оценивается в 120 миллионов фунтов стерлингов.

Эрмитаж также предоставил картину для выставки - "Мадонна Литта" хотя и была написана после миланского периода, в экспозицию была включена.

Выставка продлится до 5 февраля 2012 года, билеты уже сейчас раскуплены до середины декабря. Увидеть такое количество да Винчи под одной крышей - возможность уникальная. Сисон говорит и о том, что это первая такого масштаба выставка, которая концентрируется именно на живописи, на становлении стиля да Винчи, а не изучает его как философа, ученого, графика или скульптора.

Каждая картина находится за стеклом в отдельном боксе - мера предосторожности против неаккуратных посетителей и вандалов. Британские СМИ пишут о том, что вся выставка застрахована на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов - такую сумму Британия обязана будет выплатить, если что-то пострадает. Речь идет о Британии, потому что вместе со страховыми обязательствами Национальной галереи отдельные гарантии всем музеям дало британское правительство.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.