В Луганске пройдут Дни Львова

В Луганске пройдут Дни Львова

11 и 12 ноября в Луганске пройдут «Дни Львова». Как сообщает пресс-служба Луганского горсовета, львовяне подготовили более десяти мероприятий, которые призваны продемонстрировать весь потенциал их города жителям областного центра Луганщины.

Так, в пятницу, 11 ноября, львовская делегация встретится с руководством Луганска, а также пообщается с туроператорами города. После этого, в 12:00 на площади Героев ВОВ будет дан официальный старт «Дням Львова в Луганске». В нем примут участие представители Луганского и Львовского городских советов, а также актеры львовского театра «Воскресіння» и музыканты джазового ансамбля «Lviv Jazz Quartet». В это же время на площади начнут свою работу рекламные павильоны, в которых луганчане смогут попробовать и купить кофе, а также шоколад львовских производителей. После начала мероприятия будет проведен брифинг для СМИ.

В этот же день гости из Львова проведут открытые лекции в двух луганских вузах. Так, перед студентами ЛНУ им. Т.Г. Шевченко выступит заместитель львовского городского головы Василий Косив. Он прочтет лекцию на тему «Львов – новая туристическая Мекка Европы» и на примере своего города расскажет аудитории о пути формирования успешного туристического бренда. Встретится со студентами этого университета и львовский историк Илько Лемко. Он поделится своими исследованиями об историческом пути Луганска и Львова и расскажет интересные факты из жизни двух городов.

Еще одна лекция состоится во ВНУ им. В. Даля, но там Львов представят в несколько ином ключе. В вузе выступит начальник управления информационной политики и внешних связей Львовского городского совета Андрей Москаленко, который расскажет о развитии IT-направления в его городе. Кроме того, он презентует перед луганчанами программу обучения, стажировки и трудоустройства во львовских IT-компаниях.

После этого, в 17:00, историк Илько Лемко выступит в доме творческой интеллигенции «Світлиця», где примет участие в презентации книг о Львове. Экземпляры этих книг также подарят ученикам средней школы №20.

Поделятся львовяне с жителями Луганска и своими культурными достижениями. В ЛГУВД им. Э. Дидоренко в 15:00 начнется концерт джазового ансамбля «Lviv Jazz Quartet», а на площади Героев ВОВ в 18:00 театр «Воскресіння» покажет свое представление «Глория».
12 ноября, в субботу, на площади Героев ВОВ продолжат свою работу рекламные павильоны с львовской продукцией. А участники официальной делегации в это время побывают на экскурсии по Луганску.

Напомним, что председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк неоднократно призывал к проведению подобных акций в рамках укрепления дружбы между регионами Украины. «К сожалению, так сложилось в последнее время, что отношения между областями определяются не реальностью, а слухами. Скандальные факты излишне муссируются прессой, и акции дружбы просто теряются на их фоне. Так не должно быть. Наши дети должны знать историю всей страны, а не только ее отдельных территорий: например, в Луганске должны знать и ценить историю Львова, а во Львове – Луганска», – отметил Владимир Пристюк.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.