Затраты на производство энергии в Украине в два раза больше чем в Европе

Затраты на производство энергии в Украине в два раза больше чем в Европе

Украина тратит на производство 1 евро ВВП вдвое больше энергоресурсов, чем в Европейском Союзе. Повышение энергоэффективности экономики страны до уровня Европы позволит сэкономить почти 12 млрд. евро. Об этом в ходе презентации рейтинга энергоэффективности областей Украины, составленного аналитическим центром «Бюро экономических и социальных технологий» по заказу компании СКМ, сообщил глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.

«Повышение уровня энергоэффективности экономики Украины позволит ежегодно экономить около 27 млн. тонн энергоресурсов в нефтяном эквиваленте (сократить потребление на 48%) или примерно 34 млрд. куб. м газа (больше половины потребляемого в стране топлива)», - сказал он.

По словам директора по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Натальи Емченко, наиболее энергозатратные сектора экономики Украины - тяжелая промышленность (металлургия, машиностроение, химия, энергетика) и ЖКХ.

«Наибольший потенциал по энергосбережению в промышленности и жилищно-коммунальном секторе. Если будем внедрять энергосберегающие технологии, сможем сэкономить 12 млрд. евро в год», - сказала она.

При этом Емченко отметила, что определенных успехов в энергоэффективности Украина уже достигла. «Мы неплохо выглядим (в плане энергоэффективности в сравнении с ЕС. - «Дело») в пищевой промышленности, целюлозобумажной, деревообрабатывающей. А Одесский припортовый завод после модернизации вырвался в лидеры не только в Украине, он показывает результаты выше среднего по Европе. В промышленности лидируют Николаевская и Херсонская области, Крым, где построены новые перерабатывающие предприятия, где новое оборудование, которое позволяет работать на уровне ЕС», - отметила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

Согласно рейтингу энергоэффективности, наименее энергозатратратное промышленное производство находится в Киевской, Одесской, Закарпатской, Волынской и Винницкой областях. При этом следует учитывать, что данные регионы не являются индустриальными. В хвосте рейтинга - Полтавская, Ривненская, Кировоградская, Луганская области.

Наиболее энергоэффективным жилищно-коммунальным хозяйством, согласно рейтингу, могут похвастать Винницкая, Кировоградская, Херсонская, Черновицкая, Житомирская области. Наименее энергоэффективным жилищно-коммунальным хозяйством - Киев, Харьковская, Киевская, Днепропетровская области.

Однако, по мнению замминистра ЖКХ Ольги Романюк, сравнивать Киев, Харьковскую и Днепропетровскую области с Винницкой, Кировоградской и Херсонской областями не совсем корректно, поскольку качество предоставляемых услуг ЖКХ в этих областях значительно отличается.

«В Киеве, в отличие от многих других регионов страны, горячая вода есть всегда», - подчеркнула чиновница.

В основу рейтинга энергоэффективности областей Украины положена методология Международного энергетического агентства, которая позволяет разделить главные факторы, определяющие энергопотребление: структуру экономики региона, экономическую деятельность, энергоемкость и получить более точные оценки энергоэффективности. Энергопотребление региона разбивается на конечное потребление энергии в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, 10 отраслях перерабатывающей промышленности, сфере услуг и секторе жилищного хозяйства, и для каждого из них рассчитывается показатель энергоэффективности. В качестве эталона энергоэффективности берется среднее потребление соответствующей отрасли в ЕС.

Составителем рейтинга выступил аналитический центр «Бюро экономических и социальных технологий» по заказу компании СКМ.

Общие инвестиции компании СКМ в составление рейтинга составили около $100 тыс.

Рейтинг энергоэффективности областей Украины



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.