Нобелевскую премию присудили за универсальный метод не делать ошибок

Нобелевскую премию присудили за универсальный метод не делать ошибок

Нобелевская премия по экономике за 2011 год присуждена американцам Томасу Сардженту и Кристоферу Симзу  за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике. В чем состоит суть их исследований?

В экономике вообще и в макроэкономике в частности, когда мы видим какую-то корреляцию, постоянно возникает вопрос: насколько в действительности одна переменная зависит от другой и наоборот.

Например, периоды, когда в развитых странах выпускают много денег, соответствуют периодам, когда экономика быстро растет. Из этого вопрос: экономика растет, потому что денежная масса выросла, или наоборот, Центробанк напечатал деньги, потому что экономика растет и ей нужно больше денег? Или же вообще какая-то третья переменная влияет на оба этих события? Просто глядя на данные, дать правильный ответ невозможно, для этого нужно предложить какую-то теорию. Но, чтобы объяснить эту корреляцию, можно предложить множество теорий. Весь вопрос в том, как выбрать ту, которая максимально соответствует данным.

 Именно на этот вопрос и искали ответ Томас Сарджент и Кристофер Симз, разрабатывая методы так называемого структурного регрессионного анализа. Это анализ позволяет посмотреть на данные через призму экономической теории и выяснить, какая теория опровергается данными, а какая не опровергается.

Проводя свои исследования, Сарджент и Симз работали по отдельности. Сарджент начал заниматься этим вопросом с конца 1970-х годов, Симз приступил к исследованиям чуть позже, в 1980-е годы. Тогда Симз заложил основы, которые до сих пор являются базовыми для любых эмпирических исследований в макроэкономике.

Исследования Сарджента и Симза являются очень значимыми. Они не объяснили нам, как устроен мир. Они в первую очередь дали нам методы, показали, как надо смотреть на то, как устроен мир, чтобы при анализе данных делать правильные выводы и не делать неправильных. Сегодня в том числе и практики – сотрудники Центробанков, министерств финансов, международных организаций – активно используют методы, предложенные Сарджентом и Симзом, и методы, разработанные на основе их предложений. Меня нисколько не удивляет, что Нобелевку по экономике дали именно этим ученым. Учитывая их вклад в экономическую науку, это был лишь вопрос времени.

Источник: http://www.forbes.ru



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.