КПУ и Народная партия начали предвыборную борьбу в Раде

КПУ и Народная партия начали предвыборную борьбу в Раде

Последние заявления Петра Симоненко и акции протеста в регионах, организованные КПУ против действующей власти, свидетельствуют, что эта политическая сила не только пытается устроить «торговлю» с властями накануне важных голосований, но и уже перешла в режим предвыборной борьбы, считает директор Центра Общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов.

Комментируя заявление Владимира Литвина о возможности неподдержания фракцией Народной партии повышении проходного барьера до 5%, политолог отметил: «Заявления спикера, как и резкий рост протестной активности коммунистов, свидетельствуют о том, что обе политические силы постепенно переходят в режим выборов».

«Спикер прекрасно понимает, что Народная партия вряд ли попадет в парламент следующего созыва после принятия избирательного закона с пятипроцентным барьером, а потому пытается «торговаться «с властями, пытаясь убедить ее, власть, что именно его фракция обладает так называемой «золотой акцией» в парламенте», - убежден политолог.

Впрочем, по мнению директора Центра Общественно-информационных технологий, накануне важных голосований по закону о выборах, госбюджету на 2012 год, Трудовому кодексу, Земельной реформы, законопроекту по оптимизации льгот, фракции Литвина и коммунистов не является решающей.

«Обсуждая вопрос, кто же все-таки обладает той самой «золотой акцией» в парламенте, не надо забывать, что решающей для успешного голосования может стать позиция фракции «Реформы ради будущего» и внефракционных депутатов. Фракция Игоря Рыбакова, как правило, занимает конструктивную позицию относительно сотрудничества с Партией Регионов и поддержки взвешенных инициатив власти. Поэтому демарш литвиновцев и коммунистов, по сути, не является слишком критической ситуацией для парламентского большинства», - говорит Валерий Дымов.

По мнению политолога, позиция литвиновцев и коммунистов может привести к переформатированию большинства в парламенте. «Голосование за вышеупомянутые законопроекты покажет - на кого регионалы могут реально рассчитывать. Если Литвин и коммунисты будут продолжать торговать своей «золотой акцией», то они очень быстро поймут, что сами ее обесценивают, потому что регионалам она может стать просто ненужна. Зато, в условиях «саботажа» этих политических сил для Партии регионов будет крайне важно заручиться поддержкой перспективной фракции «Реформы ради будущего», - отметил политолог.

Как известно, Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что во фракции Народной партии будет «золотая акция», и именно от нее зависит, будет ли поддержано предложение о повышении проходного барьера на выборах в ВР.

«Я думаю, что в данном случае то, что мы называем «золотой акцией», как раз будет иметь фракция Народной партии», - добавил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.