На горячую линию правительства за полгода поступило 170 тыс. обращений

На горячую линию правительства за полгода поступило 170 тыс. обращений

Только постоянный диалог власти с населением, непосредственное вовлечение общественности в общественно-экономических преобразований позволит получить положительный результат при их реализации. С помощью обращений, запросов, предложений граждане и Правительство имеют возможность решить жизненно важные проблемы конкретного человека или общества в целом. Именно поэтому решения поднятых в них проблем является важным индикатором эффективности власти, - отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Увеличение количества обращений к власти свидетельствует о налаживании постоянного диалога с обществом.

Так, только в первом полугодии 2011 года Правительственный контактный центр принял на правительственную телефонную «горячую линию» почти 170 тыс. обращений от граждан и юридических лиц. В июле 2011 года на «горячую линию» поступило почти 21 тыс. обращений, в августе - 20 тыс.

Людей волнуют вопросы выплаты пенсий, ценовой политики, возврат депозитов и кредитов, образования, коммунального хозяйства, благоустройства и строительства, экологии, деятельности должностных лиц, безработицы и трудоустройства, защиту прав потребителей и т.п.. По поручению Премьер-министра особенно тщательно Кабинет Министров работает над решением вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, социальной защиты, а также вопросам предпринимательства. Например, для решения наболевших вопросов предпринимателей по инициативе лично Николая Азарова в мае 2011 года была организована работа «горячей линии» - «Диалог с малым бизнесом». Особенно актуальной «горячая линия» была и есть в процессе внедрения и совершенствования норм Налогового кодекса.

Другое направление этой работы: реагирование на обращения граждан, поступающие непосредственно в Секретариат Кабинета Министров в виде письменной корреспонденции. Так, на протяжении января-июня 2011 года до Правительства поступило почти 32 тыс. индивидуальных и коллективных обращений от 162 тыс. граждан из всех регионов Украины и из-за рубежа. В приемной Кабинета Министров принято почти 7 тыс. граждан, которым были предоставлены исчерпывающие разъяснения, а по поданным на личном приеме 1,7 обращениям - даны соответствующие поручения органам исполнительной власти.

Во исполнение поручения Премьер-министра с участием членов Правительства и руководителей министерств и ведомств работала прямая телефонная линия Кабинета Министров. С начала года произошло 44 таких мероприятий. Во время их проведения ответственные работники лично ответили на свыше 1 тыс. звонков граждан.

Для Правительства важно работать открыто, максимально информируя общество о своих решениях. С введением в действие Закона Украины «О доступе к публичной информации» в Секретариате Кабинета Министров создано соответствующее управление. Отныне граждане имеют возможность в сжатые сроки получить исчерпывающую информацию о деятельности власти. Для примера, стоит отметить, что с 9 мая 2011 г. (дня вступления в силу указанного Закона) по 9 сентября 2011 г. до Секретариата КМУ поступило 314 запросов на информацию, на каждый из которых своевременно предоставлен ответ.

По поручению Правительства в регионах проводятся семинары-обучения для государственных служащих, ответственных за организацию доступа к публичной информации.

Об открытости Правительства также свидетельствует информирования о своей деятельности через Интернет: Правительственный портал имеет свои страницы на популярных социальных сетях. Премьер-министр Николай Азаров тоже открыл свою страничку в соцсети «Фейсбук».

Работа с обращениями граждан позволяет услышать граждан, приобщить их к общественным и государственным процессам. Обращение и предложения анализируются и используются при разработке нормативно-правовых актов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.