Луценко помилуют и посадят Литвина

Луценко помилуют и посадят Литвина

Президента Виктора Януковича хотят отбелить от применения репрессий с помощью политтехнологической многоходовки. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, власти никогда не откажутся от "посадки" Тимошенко. А чтобы снизить градус критики с Запада, решили помиловать Юрия Луценко и посадить кого-то своего.

"Запад прогнозируемо стал все активнее обвинять украинского президента в преследовании оппозиции и в авторитаризме. Первый же зарубежный визит Януковича в страны Евросоюза - Польшу - продемонстрировал, что любые его поездки на запад начинаться и заканчиваться одной и той же темой: судом над Тимошенко", - отмечает издание.

При этом, поскольку отказываться от посадки экс-премьера никто не собирается на Банковой была придумана многоходовая технология для назойливого Запада.

"Ее суть заключается в следующем: судебный процесс над Тимошенко завершится для нее обвинительным приговором, но одновременно другой высокопоставленный подсудимый Луценко может быть выпущен на свободу. Или, в крайнем случае, получит условный срок", - цитирует источник.

"По крайней мере, в судебном процессе против бывшего руководителя МВД явно наметился перелом в его пользу, когда свидетели или меняют показания, или говорят то, что ставит под сомнение выводы следователей", - добавили "Комментарии".

Кроме того, для усиления эффекта и подтверждения объективности и беспристрастности судебной системы в Украине могут быть сделаны еще ряд сопутствующих шагов.

"В эту канву, - отмечает издание, - хорошо укладываются и показания генерала Алексея Пукача, который вдруг начал называть заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Поскольку в связи с этим вновь прозвучала фамилия Владимира Литвина, не исключено, что именно его сделают козлом отпущения".

"Отправить в СИЗО спикера парламента по резонансному делу, которое никак не могли довести до ума все эти годы - не лучшее ли доказательство справедливости украинской власти", - говорится в статье.

"Если политтехнология с Луценко (Литвином, кем-то из министров или губернаторов) сработает, то Западу останется или аплодировать Януковичу, или на длительное время оставить его в покое со своими претензиями по авторитаризму...", - отмечает издание.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.