Хочу вписать свое имя в историю клуба, - новый полузащитник "Шахтера"

Хочу вписать свое имя в историю клуба, - новый полузащитник "Шахтера"

Сегодня, 31 августа, в Донецк прилетел Алан Патрик. 

Полузащитник «Шахтера» в составе сборной Бразилии U-20 стал чемпионом мира. После турнира Мирча Луческу дал Алану десятидневный отдых, и сегодня, с чувством выполненного долга, он приземлился в донецком аэропорту.

Встретив новобранца «горняков», который на австрийском сборе отметился голом за новый клуб в ворота албанского «Шкендербеу», корреспондент пресс-службы пообщался с ним о его настоящем и будущем.

- Алан, ты вернулся с чемпионата мира, но отыграл там только один тайм в стартовом матче. Что скажешь, это хороший опыт для тебя?
- Да, ведь я играл за свою родную страну! Чемпионат мира – это просто отличный опыт. Тем более Бразилия стала чемпионом, добившись своей цели. Но теперь начинается новая жизнь в донецком «Шахтере», и я приехал сюда, чтобы вписать свое имя в историю клуба.

- Тренер сборной что-то говорил, как-то подбадривал тебя по ходу турнира?
- По ходу матча с Египтом, в котором я играл, тренер ничего не говорил. Уже при замене, в перерыве, он объяснил мне, что это тактическая замена, и дальше такие вопросы мы не обсуждали. Мы выиграли мировое первенство, и теперь все мои мысли только о «Шахтере». Я хочу стать чемпионом в этом клубе.

- Что до перехода ты знал о «Шахтере»? Кто-то рассказывал тебе о клубе, делился информацией о Донецке?
- До того как я подписал контракт, знал достаточно о «Шахтере». О клубе мне много рассказывали Жадсон и Дуглас Коста, кроме того информацию давал мой агент, который одновременно является и агентом Жадсона. Мне была предоставлена полная картина: о команде, об инфраструктуре и о городе. Я очень доволен тем, что мне удалось совершить такой переход и подписать контракт с «Шахтером».

- Какой была твоя первая беседа с Луческу?
- Мы, конечно, общались с Мистером. Это было на сборах в Австрии – тренер говорил в целом о тактике и остальных вещах. Теперь же, когда я прибыл сюда и приступаю к тренировкам, будем общаться уже более предметно.

- В Бразилии поговаривали, что «звездный» Неймар буквально вынудил руководство «Сантоса» продать тебя в другой клуб…
- В целом ситуация была достаточно сложной. Но мой агент, а также мой отец смогли решить вопрос о моем переходе в «Шахтер» с руководством «Сантоса», и это устроило все стороны. Так что это уже осталось позади – мои мысли в Донецке.

- Насколько то, что в «Шахтере» много бразильцев, для тебя является положительным моментом? Адаптация пройдет быстрее?
- Да, конечно, адаптация – это всегда очень сложный процесс. Так что большое количество бразильцев в «Шахтере» мне поможет пройти его быстрее.

- На какой позиции ты себя видишь в «Шахтере»? Ведь в игре ты хорошо владеешь обеими ногами…
- Однозначно это полузащита. При этом мне все равно, на каком фланге играть – справа или слева, поскольку у меня обе ноги рабочие.

- Ты сам выбрал 70-й номер?
- Когда мне предложили, я увидел, что 70-й свободен, и остановился на нем. (Улыбается.)

- Как оценишь свое физическое состояние после продолжительного периода, связанного с чемпионатом мира и десятидневным отдыхом?
- Так как я был в расположении сборной, а после этого еще и отдохнул, то считаю, что готов играть. Но сейчас я начну интенсивно тренироваться, чтобы набрать форму, а затем уже выходить на поле.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.