Подвал в Луганске на кв. Шевченко затопило канализацией

Подвал в Луганске на кв. Шевченко затопило канализацией

В Луганске подготовка к зиме 40-го дома в квартале Шевченко закончилась затоплением подвала. По словам жильцов, была нарушена канализационная система, и теперь все нечистоты стекают под их дом. Такой "подарок" коммунальщики сделали людям в день 20-той годовщины Независимости Украины.

 По словам жителей 40-го дома, тепловики более месяца проводили работы по замене теплосети. До этого трубы меняли в 2006 году, говорит Наталья Разумова. А испортились они раньше срока, потому что теплотрасса постоянно была залита нечистотами.

 Наталья  Разумова, жительница д. №40 в кв. Шевченко: «Там вода стояла, но она не проникала по теплофикационному лотку к нам в дом. Как только тепловики закончили свои работы, закрыли свои сети плитами и засыпали землей, то есть к празднику они завершили свои работы. Вода по лотку начала поступать к нам в дом».

 Во время работы тепловиков ассенизаторы откачивали нечистоты три раза. Сейчас они постепенно затапливают дом. Люди серьезно обеспокоены,  ведь расстояние от канализационных стоков до электрощитовой уже не более пяти сантиметров. Также затопленными оказались и личные вещи жильцов, которые они хранили в подвале.

Наталья Соколовская, жительница д. №40 в кв. Шевченко: «В подвале у людей хранится не только консервация,  но также все вещи, лично у нас там санки находятся детские, коляска, потому что есть маленький ребенок. В каком оно сейчас состоянии?...  Хочется надеяться на лучшее».

 После затопления жильцы дома сразу же обратились во все инстанции. Спустя неделю реакция поступила только от ЖЭКа и «Теплокоммунэнерго». Причину искать не стали, говорят люди, просто откачали нечистоты.

 Александр Васильченко, журналист: «Буквально сутки назад отсюда была откачана вода. Но мы можем видеть, она снова здесь и её уровень продолжает подниматься».

 Единственный выход, говорят жильцы, - не откачивать нечистоты, а устранить порыв. Однако в 5-м домоуправлении Ленинского района искать неисправность не сильно торопятся. Да и узнать у начальника ЖЭКа, когда будет проведен ремонт, не получилось. Его не было на рабочем месте, а мастер после звонка начальнику отказался говорить, где он находится.

 По причине затопления теперь тепловики не могут утеплить теплотрассы. Люди говорят, мало того, что они вынуждены дышать канализацией, зимой еще придется платить за некачественное тепло.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.