Кадаффи мог спонсировать Оранжевую революцию

Кадаффи мог спонсировать Оранжевую революцию

Бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи давал очень большие суммы на поддержку Виктора Ющенко во время "оранжевой революции". Об этом сообщил французский бизнесмен, друг сына Каддафи Сейфа Омар Арфуш.

"Во время" оранжевой революции "Каддафи давал очень большие суммы на поддержку Ющенко. После того, как Ющенко стал президентом, они встретились и договорились о различных проектах, а затем Каддафи посылал несколько раз своего сына купить землю, самолеты и прочее, и, естественно , с собой он вез большие суммы наличности. Вполне возможно, что в Украине находятся деньги Каддафи ", - заявил Арфуш.

По его словам, большая сумма наличных накопилась у Каддафи за годы международного эмбарго, когда было запрещено торговать с Ливией, но те же американцы покупали у него нефть, рассчитываясь целыми тюками с пачками долларов.

"Насколько я знаю, последние годы Каддафи искал возможность поместить в любой банк эту наличность. Он договаривался с лидерами разных стран, возможно, и с" оранжевыми "лидерами Украины: мы вам привозим кэш, вы берете процент, кладете наши деньги на счет , которым потом Каддафи мог распоряжаться. Не исключено, что именно для беспрепятственной перевозки денег был открыт прямой рейс Киев-Триполи "- сообщил Арфуш.

Кроме того, по мнению специалистов, есть сомнения, что Каддафи даже рискнул бы перевести деньги в один из отечественных банков.

"Украина для этого очень неудобная страна", - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, еще лет пять назад Украина была в черном списке международной организации FATF как такая, что недостаточно хорошо следила за отмыванием денег. Однако вскоре ситуация изменилась и теперь, наоборот, у нас очень жесткий контроль за движениями финансов. Поэтому не совсем "чистые" деньги через Украину не рискуют отмывать.

"У нас действует финансовый мониторинг. Это касается сумм свыше 50 тысяч гривен или счетов, на которые перечисляются очень часто небольшими порциями деньги. Есть соответствующий департамент, который может провести внутреннее расследование и выяснять, что это вообще за деньги", - говорит Кущ .

Напомним, сейчас местонахождение Каддафи неизвестно. 29 августа итальянские СМИ со ссылкой на высокопоставленных ливийских дипломатов сообщали, что Каддафи вместе с сыном Саади скрывается в городе Бани-Валид в ста километрах к югу от Триполи. Также сообщалось о гибели второго сына ливийского лидера - Хамиса.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.