Горячие новости

Здоровье

В рекламе запретят показывать врачей

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О рекламе ». Соответствующий законопроект одобрен на заседании Кабинета Министров Украины 18 января.

В Одессе эпидемия ветрянки

За последнюю неделю в Одессе возросло число случаев заболеваний ветряной оспой. Об этом сообщает городское управление здравоохранения.

В Украине введут контроль качества продуктов как в ЕС

Правительство Украины в связи с увеличением количества случаев отравления и выявления некачественных продуктов приняло решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Европейского Союза.

Компанию против моющих средств "Стоп фосфаты" поддержала вся Украина

В поддержку кампании «Стоп фосфаты» ПАО «АК» Киевводоканал «направил письмо-обращение к производителям моечно-стиральных средств. Всего к кампании присоединилось свыше 17,5 тысяч человек. Среди них около пяти тысяч подписей сотрудников общества, более трех тысяч онлайн-подписей и более десяти тысяч подписей работников различных предприятий и учреждений.

В Киеве заработал центр ядерной медицины

Центр ядерной медицины Киева заработал на полную мощность. Сегодня в штатную работу был запущен циклотрон. Запуск устройства стало возможным благодаря консолидированной работе отечественных и зарубежных специалистов при активной поддержке Киевской городской государственной администрации. На запуске с работой устройства ознакомился глава КГГА Александр Попов.

С гриппом будут бороться оральными вакцинами

Оральная вакцина против гриппа может уже в ближайшее время полностью вытеснить стандартные прививки. Ученые подтвердили: вакцина в оральной форме более эффективна, сообщает ABC News.

Пик гриппа обещают на новогодние праздники

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом достигнет своей критической точки в новогодние праздники. 

В Украине больные ВИЧ-СПИД могут остаться без лекарств

Минздрав хочет обеспечить больных ВИЧ-СПИДом лекарствами, но пока складывается такая ситуация, что 10 тысяч больных могут остаться без лекарств. 

В Украине остановили табачную эпидемию

Уровень распространенности табакокурения в Украине за последние пять лет снизился практически на 13%. Об этом 8 декабря, во время конференции по вопросам борьбы с табакокурением  сообщила национальный специалист по вопросам эпидемнадзора Европейского бюро ВОЗ Наталья Король.

Минздрав проверит цены на лекарства

Министерство здравоохранения Украины совместно с Всемирной организацией здравоохранения начинают проект по исследованию цен на антиретровирусные, противотуберкулезные, гипотензивные и другие лекарственные средства по методологии, разработанной ВОЗ.

Более 2 тыс. больных умрут из-за жадности чиновников

В Украине 3 года действовала программа для больных миелолейкозом "Право жить", по которой больные могли бесплатно получать дорогостоящие лекарства. Но сейчас правительство решило переложить финансирование этой программы на плечи несостоятельных местных бюджетов, что практически приравнивается к закрытию программы. Больные бьют тревогу! В редакцию Де-факто пришло письмо от девушки, у которой молодой человек болен этой страшной болезнью:

В Харькове пройдет акция против распространения СПИДа

Социальная акция, направленная против распространения наркомании и СПИДа среди молодежи, пройдет 1 декабря в Харькове. Харьковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» проводит акцию «Молодежь против наркомании и СПИДа».

В Бахчисарайской школе-интернате увеличивается число заболевших гепатитом

Медики до сих пор не выяснили, каким образом вирус попал в Бахчисарайскую специализированную общеобразовательную школу-интернат для умственно отсталых детей. По одной из версий "болезнь грязных рук" занес один из учеников школы который, недавно гостил дома. 21 ноября он и 43-летняя учительница были госпитализированы в инфекционное отделение Бахчисарайской центральной районной больницы с подозрением на гепатит. В последующие дни с такими же симптомами – общая слабость и увеличенная печень, в отделение поступило еще 11 человек.

Украинцы пьют таблетки, от которых отказались в мире

Украинцы лечатся таблетками, от которых давно отказались во многих странах мира. Эксперты-медики уверены: 40% препаратов на отечественном рынке неэффективны и опасны для здоровья

Ученые довели, что витамины делают людей ленивыми и неосторожными

Тайваньские специалисты пришли к выводу, что прием мультивитаминов дает ложное чувство неуязвимости. Это выливается в то, что человек более рискованно себя ведет.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.