Горячие новости

Здоровье

Нацбезопасности Украины угорожает эпидемия СПИДа и туберкулёза

Эпидемии СПИДа и туберкулеза в Украине продолжают оставаться угрозой национальной безопасности и требуют концентрации различного рода усилий на лечение и профилактику этих заболеваний. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Украинские ученые изобрели новый способ оперирования печени

Украинские ученые изобрели новый способ оперирования печени, благодаря которому возможно рассечение печени с минимальной травмой оперируемого.

Лекарства для больных СПИДом и туберкулезом ввозить в Украину будет легче

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроекты, упрощающие ввоз товаров по грантам Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, сообщает КомерсантЪ-Украина.

Ученые нашли ключ к созданию вакцины от СПИДа

Вирусу иммунодефицита человека удаётся ускользать от создателей вакцин вот уже 30 лет, в частности благодаря невероятной способности к мутациям, позволяющей ему с лёгкостью обходить любые заранее созданные препятствия.

Зарплата врачей  будет больше, если пациенты будут здоровы

Врачам, которые работают в амбулаториях семейной медицины, будут начислять зарплаты исходя из показателей здоровья их пациентов.

Рынок донорских органов - когда он станет легальным?

Черный рынок донорских органов очень резонансная тема. Во многих СМИ рассказывается об разоблачениях корыстных врачей, но мало кто рассматривает это, как серьезное упущение в законодательстве многих стран, сообщает корреспондент Де-факто.

В Монреале научились изменять генетический код раковых клеток для их лечения

Исследователи из Монреальского политехнического института (Канада) успешно изменили генетический материал раковых клеток, используя новейший метод трансфекции. Достижение открывает дорогу к новым медицинским приложениям нанохирургии, включая лечение раковых заболеваний.

Лекарства и медпрепараты подорожают на  15 %

В текущем году лекарства и медпрепараты подорожают на 15%. Производители и импортеры продолжат перестраховываться, поднимая отпускные цены выше реального уровня инфляции.

Врача, что оставил пациентов умирать на морозе, приговорили к 1 году тюрьмы

Вышгородский районный суд приговорил киевского терапевта Артура Восканяна, который оставил на морозе своих пациентов (одна из женщин впоследствии умерла), к одному году лишения свободы. Осужденный скоро выйдет из СИЗО, так как провел там почти год.

В Ивано-Франковской области увеличивается количество больных корью

Ивано-Франковская областная санитарно-эпидемиологическая станция за период с 31 января по 8 февраля выявила 173 случая заболевания корью в Ивано-Франковской области. Об этом Українським Новинам сообщила внештатный сотрудник областной СЭС Мария Бойко. По ее словам, за 8 февраля в области выявлено 26 случаев.

Количество заболевших гриппом увеличилось

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине на 5-й неделе 2012 года (27 января -2 февраля) увеличилась по сравнению с 4-й неделей 2012 года (20-26 января) на 9,5% до 182,361 тыс. больных.

Депрессию будут диагностировать по анализу крови

Американские ученые разработали точную диагностику депрессии по анализу крови, сообщает EurekAlert!.

Впервые украинский врач получил срок за врачебную ошибку

В Украине впервые осудили врача, которого обвинили в инфицировании новорожденных, сообщила защитница пострадавших Татьяна Бордунис. Она отмечает, что медицинские дела имеют перспективу в национальных судах. Однако, по последним социологическим исследованиям, большинство украинцев не верит в правосудие. А стоило бы, говорят правозащитники, поскольку механизмы доведения правоты в суде есть.

Министр здравоохранения за отмену летнего времени

Переход на летнее время Украине не требуется. Об этом сегодня перед заседанием Кабинетам журналистам заявил министр здравоохранения Александр Анищенко.

Рекламу запретили из-за риска эпилептических припадков (видео)

Рекламный ролик автомобилей Citroen был запрещен Британским комитетом по рекламным стандартам (ASA) из-за риска вызова эпилептических припадков у зрителей. После трансляции ролика Citroen на британских телеканалах в комитет по рекламным стандартам поступило 10 жалоб.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.