Горячие новости

Украина

Украине указали на обязательства транзитера

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу после встрече в узком кругу на Саммите Украина-ЕС заявил, что между Украиной и ЕС есть новые перспективы в экономической сфере.По словам Баррозу, ЕС настаивает на том, что соблюдение прав и свобод является частью ассоциированного членства.

Украину не пригласили на Саммит Евразийского союза

Украину сегодня никто не представляет на заседании ЕврАзЭС в Москве. Более того, представителей Украины также нет в списке приглашенных участников. Об этом свидетельствует список участников заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств в расширенном составе с Москве.

НБУ отправляет золотовалютный резервный фонд Украины в Европу

Нацбанк нанимает юристов для анализа законодательства Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Австрии, Австралии и Канады на предмет размещения в этих странах золотовалютных резервов НБУ.

Представители ЕС встретятся с общественными организациями Украины

В понедельник, 19 декабря 2011 г. в Киеве состоится Форум гражданского общества "Саммит Украина-ЕС: общественное измерение", в котором примут участие члены европейской официальной делегации Герман ван Ромпей (президент Европейского Совета), Жозе Мануэл Баррозу (президент Европейской Комиссии) и Штефан Фюле (еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства).

Юля уже дважды наказала Украину

Экс-первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, потерявший непыльную синекуру по указу президента Виктора Януковича буквально в ноябре текущего года, решил напомнить о себе. И начал с пророчества на самую актуальную тему – будет сидеть Юлия Тимошенко, или возможны варианты. По его словам, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже в апреле вынесет вердикт по делу Тимошенко, которая подала туда свой иск против Украины. Ибо ЕСПЧ «принял к производству по факту дела Тимошенко и до 22 марта обязал украинские власти предоставить соответствующие документы-объяснения».

Венецианская комиссия заступилась за украинский язык

Венецианская комиссия считает, что в законопроекте о принципах государственной языковой политики недостаточно гарантий использования и защиты украинского языка. Как сообщила председатель отдела демократических институтов и фундаментальных прав Венецианской комиссии Артемида-Татьяна Киска, об этом говорится в заключении Венецианской комиссии относительно проекта закона "О принципах государственной языковой политики" народных депутатов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, одобренных в субботу, 17 декабря, на заседании комиссии в Венеции.

В Ватикане украсили украинскую ель

Новый 2012 год католический мир будет встречать под украинской елкой – 16 декабря 2011 года в Ватикане при участии Вице-премьер-министра Украины Министра инфраструктуры Бориса Колесникова пройдет торжественная церемония зажжения елки, доставленной из Карпатских гор. По традиции елка украшается в стиле той страны, которая ее подарила – следовательно, Ватикан будет встречать праздники с украинскими игрушками в нашей национальной символике.

Украине поставили двойку за инвестпривлекательность

В этом году индекс инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня, что свело к минимуму число желающих вложить средства в страну. На международном инвестфоруме в Лондоне этот факт заметили, а в Киеве его продолжают игнорировать, пишет журнал Корреспондент.

«Фокус» определил 200 влиятельных украинцев этого года

Журнал «Фокус» представил свежий рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Первое место рейтинга по-прежнему занимает президент страны Виктор Янукович, но большинство участников заметно изменили свои позиции в зависимости от своей близости к гаранту

Украинская милиция отказывается ездить на УАЗиках

Министерство внутренних дел планирует заменить патрульные машины «УАЗ» на Renault. По его словам, новые современные машины Renault дешевле, чем УАЗы и более экономичные в эксплуатации.

СБУ отказывается признавать, что проводили видеосъемку в камере Тимошенко

Служба безопасности Украины опровергает заявление защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что сотрудники спецслужбы провели видеосъемку в камере медсанчасти следственного изолятора, где находится осужденная.

Украина - это авторитаризм плюс коррумпированный капитализм

В Украине наблюдается опасное переплетение авторитаризма с коррумпированным капитализмом. Об этом в статье, опубликованной на сайте Die Welt, пишет политолог Венского университета Татьяна Журженко.

Тимошенко единственная преграда в ассоциации Украины с ЕС

Президент Виктор Янукович считает вопрос бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлии Тимошенко единственным замечанием Европейского Союза к Украине в контексте заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он сказал в ходе встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Украинцам будет не сладко с ценой газа 400 долл./тыс. куб. м

Цена на российский газ более 400 долл./тыс. куб. м в среднем за 2012 год ухудшит положение украинских граждан. Такое мнение высказал сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин в Никосии. Вместе с тем, по его словам, это не повлияет на принятие проекта госбюджета-2012 в парламенте.

Безработица в Украине растет

Официальный уровень безработицы в ноябре повысился на 0,1% к предыдущем месяцу, до 1,5% от численности трудоспособного населения. Об этом сообщила сегодня Государственная служба статистики Украины.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.