Горячие новости

Экономика

Азаров: "Украинцы поддерживают ЗСТ"

Работники реального сектора экономики позитивно воспринимают вступление Украины в зону свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств. Как сообщил сегодня во время заседания Кабинета Министров Николай Азаров, такой вывод он сделал, пообщавшись с представителями разных слоев населения во время рабочей поездки в Днепропетровск.

Для украинцев единственная ценная бумага - доллар

«Паспортизация» обмена валюты таки позволила сократить чистый спрос на наличные. "Нам удалось ограничить покупку, которая не связана с нуждами населения«,- обтекаемо выразился господин Дубихвост. А председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин был более конкретен: «Если вы не в розыске, у вас честный бизнес и вы платите налоги, в чем проблема показать паспорт? Вы его показываете десять раз в месяц в самых разных местах, и ничего, а в банке страшно?» При этом банкир выразил уверенность, что принятые меры действительно помогли отсечь от бизнеса «менял», нарушавших требования НБУ.

Что будет с отелями после Евро-2012?

Прирост предложения, помимо очевидных плюсов с точки зрения развития туристической отрасли в Киеве, сулит и возможные негативные последствия. Так, после Евро-2012 объемы туристического потока неизбежно снизятся, что повлияет на заполняемость гостиниц

Азаров хочет уговорить МВФ не повышеть цены на газ

Правительство исходит из позиции, что удастся найти взаимопонимание с МВФ и не повышать сейчас тарифы на газ и тепловую энергию для населения. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время общения с коллективом Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля».

Украинцы стали меньше покупать бензина

Реализация бензина в Украине в сентябре сократилась на 9,3%, по сравнению с сентябрем 2010 года, до 294,4 тыс. тонн, а дизельного топлива - на 5,7% - до 148, 3 тыс. тонн, сообщили в Госстат.

Кабмин уменьшит налоги для IТ-отрасли

Для развития отечественной IТ-отрасли Кабмин будет использовать зарубежный опыт. В частности, речь идет о создании льготных условия для производителя, в том числе специального режима налогообложения.

Представители МВФ приехали в Украину

Миссия МВФ прибыла в Украину, чтобы встретиться с представителями власти, сообщает "5 канал". Миссия МВФ планирует работать в Украине с 25 октября по 4 ноября, чтобы второй раз пересмотреть программу по соглашению stand-by и провести консультации на 2011 год.

Компания Ахметова взяла кредит 10 млрд рублей

Входящая в СКМ Рината Ахметова компания ДТЭК подписала соглашение с Russian Commercial Bank (Cyprus) Limited из группы ВТБ об открытии кредитной линии в размере 10 млрд рублей РФ сроком на пять лет, сообщили в компании.

Ставки по ипотеке стали больше

С конца августа 2011 года десять банков из 32 кредитующих повысили ставки по займам на покупку недвижимости на вторичном рынке. При этом в четырех банках ипотека наоборот подешевела.

Цены на рис будут расти

Спрос на рис на мировых рынках в ближайшем будущем будет только расти. В результате, он может сменить другие культуры по причине конкуренции в сфере качества и ценовой динамики.

В Киеве обсудят энергетическую зависимость и независимость Украины

27 октября 2011 состоится круглый стол "Украина 2020: сценарии преодоления энергетической зависимости". Мероприятие состоится в 10:00 по адресу: г. Киев, гостиница "Киев" ул. Грушевского, 26 / 1, "Хрустальная" зал, 2 этаж. Цель мероприятия - определить и обсудить ключевые тенденции энергетической политики Украины, а также обрисовать возможные сценарии развития энергетики. Украинский институт публичной политики представит на экспертное обсуждение аналитическую записку "Энергетическая безопасность Украины до 2020 года: вызовы, возможности и сценарии в будущем десятилетии".

Обменять валюту в Украине теперь можно по любому документу

С пятницы, 28 октября, сдать валюту на сумму до 50 000 грн можно будет, предъявив любой документ, удостоверяющий личность, — ксерокопию с него снимать не надо (сейчас годится только паспорт, с 1-й страницы которого снимается копия), сообщил глава НацбанкаСергей Арбузов.

Четверть украинцев за чертой бедности

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк заявляет, что черта бедности в Украине составляет 1025 грн ежемесячного дохода и меньше. Об этом он заявил 21 октября во время брифинга.

Рейтинги украинского бизнеса падают

Оcень – традиционно нелегкий период для бизнеса. А в последние годы осенний сезон сопровождается если не разгулом экономического кризиса, то, как минимум, его активными ожиданиями. Негативные процессы на мировых финансовых рынках не могли не отразиться на экономической устойчивости Украины: в условиях мировой экономической нестабильности сложно найти желающих, вкладывать средства в развивающиеся экономики. Однако, как показали результаты последних рейтингов, Украина потеряла инвестиционную привлекательность даже на фоне других стран постсоветского пространства. Причины этого кроются не только (и не столько) во влиянии мирового кризиса, сколько во внутренней политике украинских властей.

 

Украинское пиво дискреминируют на белорусском рынке

Корпорация «Оболонь» обратилась с заявлением к первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву с просьбой защитить интересы украинских производителей пива на белорусском рынке.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.